В детском саду прошла декада народной песни, целью которой является ознакомление детей с фольклорным искусством, воспитание у малышей интереса к народному творчеству, музыкальным традициям. Особое место в творчестве каждого народа занимает песня. Она сопровождает человека всю жизнь, от самой колыбели. Радости и печали, надежды и ожидания, мечты о счастье — всё это находит отражение в народном песнетворчестве. Восприятие русской народной песни заставляет детей активно мыслить, вызывает в их сознании соответствующие образы, понятия, представления, эстетические чувства, учит любить и понимать народную музыку, пробуждает интерес к прошлому своего народа.
Нравственный смысл, мотивы и идеи,​ заложенные в русской народной песне, обладают огромной воспитательной силой. Напевая несложный мотив вместе со взрослым, малыш развивает музыкальный слух,​ чувство ритма, речь, память, ведь приходится вспоминать слова и музыку.

​ ​В эти дни в каждой группе звучат народные мелодии. Дети слушают народные песни, сами исполняют,  играют на народных инструментах, водят хороводы, играют в музыкальные народные игры. Народные песни помогают детям понять, почувствовать​ красоту и мудрость народного творчества.​
​ Русские народные песни — это огромное наследие великой державы, которые прошли через столетия, не утратив своей актуальности, мелодичности, значимости.

Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку это воспитывает уважение, гордость за родную землю.