Весна — это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. И в нашем детском саду стало хорошей традицией проводить весенние субботники.

Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием эффективности педагогического процесса, в котором все участники образовательного процесса — дети, родители и воспитатели являются членами одного коллектива, объединённого общими заботами и проблемами. Ведущую роль в организации сотрудничества детского сада с семьями воспитанников играют воспитатели. Одна из важных задач воспитателя состоит в том, чтобы устранять и сглаживать противоречия между воспитанием в детском саду и семейным воспитанием, способствовать сплочению семьи, взаимопониманию детей и родителей, созданию комфортных условий для развития ребёнка в семье и детском саду. Эта задача наиболее успешно решается в процессе творческого сотрудничества педагога, воспитанников и их родителей.

6 апреля с 10.00. до 12.00 ч. был проведен субботник по уборке территории детского сада и прилегающей к нему территории (в рамках городского субботника «Чистый город — дело каждого»). В субботнике приняли участие сотрудники, родители и, конечно, воспитанники.

С погодой нам очень повезло, светило яркое солнышко, все отлично потрудились, продуктивно и душевно. Были очищены газоны от опавшей листвы, убран сухостой, выметены игровые площадки и веранды, убраны все камни. Родители ответственно подошли к данному мероприятию, но и наши малыши не стояли в сторонке — они с детской радостью, интересом наблюдали за трудом взрослых, а потом и сами приняли активное участие — посадили ель! По окончанию субботника всех участников субботника «Чистый город – дело каждого» ждал… флешмоб!

Любовь к чистоте и порядку нужно прививать с раннего детства, и субботники — отличный повод показать детям, насколько это необходимо. И сегодня взрослые показали отличный пример нашему подрастающему поколению.

Хочется отметить, что цель субботника — сделать наш детский сад более чистым, уютным и безопасным для пребывания детей, была достигнута. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих! Спасибо всем за участие!!!

ФЛЕШМОБ «ЧИСТЫЙ ГОРОД — ДЕЛО КАЖДОГО»