Помимо образовательных игр, занятий и разного рода познавательных мероприятий существуют менее традиционные, но очень интересные формы работы. Одной из которых является мини-музей.
Воспитанники группы №9 под руководством педагога Цыгановой Ирины Алексеевны реализуют проект «Мини — музей», созданный в группе силами педагога, детей и родителей воспитанников.
На протяжении недели воспитатель Ирина Алексеевна и ее дружные ребята проводят познавательные экскурсии для любопытных дошкольников. А рассказать действительно есть что!
На текущей недели был организован «Мини-музей денег».
Финансовая грамотность – относительно новая образовательная единица дошкольного детства. Возможностей взаимодействия с детьми у которой – великое множество.
Воспитанники группы №10 узнали об увлекательной истории возникновения денег, о том, как рассчитывались за товары и услуги тогда, когда денег еще не было. Что появилось раньше, монеты или привычные нам бумажные деньги, и даже из каких металлов изготавливали монеты времен царей и императоров.
С удовольствием посмотрели на деньги наших бабушек, а также на уникальные экспонаты музея – деньги страны, которой уже нет в современной истории, подержали в руках монеты.
Был в музее и уголок современной истории, в котором ребята смогли познакомиться с многообразием банковских крат, современными монетами и банкнотами, на которых воспитанники с интересами рассмотрели достопримечательности нашей страны и знаки безопасности, отличающие настоящие деньги от игрушечных, и даже познакомились с устройством кассового аппарата. Были проведены эксперименты с деньгами.

Также экскурсоводы подарили гостям кошельки сделанные своими руками. И в заключение гости положили монетку в копилку и проговорили желание, на что они хотят накопить денежки.
Практика создания мини-музеев на базе детского сада очень полезна, ведь она дает полное представление о любой интересной детям области, знакомит с многообразием и позволяет со всех сторон рассмотреть понравившиеся моменты не только детям, но и взрослым.