Все мы с детства верим в примету и чудесную способность сирени творить чудеса. «Отыщешь на сиреневой ветке цветок с пятью лепестками – жди счастья».
Именно об этом растении и написал свой самый нежный и проникновенный романс «Сирень» Сергей Рахманинов. Создавая его, композитор и не догадывался, что именно этот цветок станет постоянным спутником его жизни и не только…
Где бы Рахманинов не выступал, кто-то всегда дарил ему сирень. Она украшала его концерты и комнаты в гостиницах. Почитательница Рахманинова, постоянно дарившая ему сирень, долгое время так и оставалась таинственной незнакомкой. И лишь спустя несколько лет Рахманинов узнал, что это была Фекла Яковлевна Руссо, учительница из Киевской губернии, которая, влюбившись в его музыку, воплотила свое признание в белоснежный цветок. Композитор написал ей, и между ними завязалась душевная дружба.
Для ребят подготовительных и старших групп 13 апреля состоялась встреча в музыкальной гостиной «Сергей Рахманинов. Мелодия души». Дошкольники познакомились с вышеуказанными фактами из жизни композитора и детально поговорили о сирени в творчестве С.В.Рахманинова.
В детском саду неотъемлемой частью музыкального воспитания является слушание классической музыки. Известно, что общение с ней развивает интерес, любовь к ней, повышается музыкальная восприимчивость, зачатки музыкального вкуса. Развитие у детей эмоциональной отзывчивости и эмоционально-оценочного отношения к музыке ведет к проявлениям предпочтений, желанию слушать музыкальные произведения. Поэтому важно систематически и последовательно, от простого к более сложному, знакомить детей с музыкой, которую можно назвать искусством. Знакомство с классической музыкой происходит как на занятиях, так и в форме музыкальной гостиной.
По окончанию мероприятий воспитанники передали свои чувства, изображая сирень на бумаге.