Игровая деятельность как ведущая в дошкольном возрасте может служить одним из эффективных путей развития общения детей старшего дошкольного возраста. В игровой деятельности, в правильной организации ее заложены большие возможности для эффективного индивидуального педагогического воздействия на детей. И воспитатель совместно с семьей должен постоянно использовать ее для всестороннего развития каждого ребенка.

Сегодня в старшей группе №8 прошли выборы президента группы. В игровой форме дети познакомились с такими понятиями, как «кандидат», «президент», «выборы», «избиратели». Основными задачами данного мероприятия является формирование начальных и элементарных представлений о предвыборной кампании и проведении выборов, формирование активной жизненной позиции, вовлечение и объединение коллектива детей, родителей и педагогов в совместную познавательную деятельность.
Готовились к данному мероприятию обдуманно и последовательно, по определенному плану. Все родители были информированы. Проводились индивидуальные беседы с родителями кандидатов в Президенты группы и с родителями доверенных лиц, выбранных самими кандидатами. Родители помогали готовить агитационные листки.
Дети заинтересовались с самого начала. Много нового узнали о Президентах России, об их обязанностях и личностных качествах. В то же время они пополняли свои знания из средств массовой информации и с помощью родителей.

Вот так весело и почти по-взрослому мы играем. Игра прошла, но осознание значимости каждого в этом большом мире у них останется на всю жизнь.